23-05-2013

Финал Суперлиги. Будивельник сравнивает счет в серии с Азовмашем

Категория: Баскетбол

Обыграв Азовмаш со счетом 80-63 в четвертом финальном матче, Будивельник сравнял счет в серии (2-2) перед переездом в столицу.

Дабл-дабл матча

Центровой Азовмаша Мирослав Радулица отметился восьмым в сезоне дабл-даблом, набрав 23 очка (при 5/8 двухочковых и 13/14 штрафных), собрав 13 отскоков и став лучшим игроком матча с 31 баллом РЭ.

Ход игры

В отличие от предыдущих матчей финальной серии, на этот раз поединок более активно начали "строители", которые лидировали на протяжении всей первой половины. Самыми активными в составе столичного клуба, даже несмотря на уверенную игру центрового хозяев Мирослава Радулицы, стали представители передней линии - Михаил Анисимов, который до большого перерыва отметился 18 очками, и Лео Лайонс, закончивший половину с 13 очками. Зато не так ярко, как в предыдущих матчах, выглядел плеймейкер "львов" Линн Грир, ни одним добытым очком не отличился его партнер Тади Драгичевич. В итоге первая половина завершилась со счетом 36-49 в пользу Будивельника.
23-05-2013

Одесская команда выиграла международный баскетбольный турнир

Третий день международного баскетбольного турнира именных школ Friendly Cup расставил по местам всех участников одесского этапа.
Если в успехе Школы Александра Белостенного в матче с юными латышами почти не было сомнений, то россияне и литовцы в очной дуэли выявляли обладателя серебряных медалей.

Школа А. Сабониса — Школа А. Мышкина — 53:60 (13:15, 13:21, 15:10, 12:14)

Именно с этой интересной игры и начался отчетный игровой день. Соперники были достойны друг друга. По ходу встречи россияне регулярно выходили вперед, но подопечные Андриуса Вайцекаускаса всякий раз находили в себе силы выровнять ситуацию на паркете. Бросалось в глаза доминирование команды Олега Черноситова под щитами. Габаритные Шарипов и Андреев доставили немало проблем обороне Школы Сабониса. Однако свое оружие было и у литовцев — а именно дальние броски. Россияне за весь матч так и не сумели реализовать ни одной попытки из-за периметра, в то время как юные прибалты забили издали шесть раз! За счет этого интрига в матче сохранялась до последнего. Казалось, что звенигородцы уже решили судьбу поединка, когда за 3 минуты до конца оторвались в счете на 10 пунктов. Но и в этот момент литовцы не опустили руки и продолжили бороться. Лишь на последней минуте все стало ясно — 53:60. Серебро одесского этапа Friendly Cup отправляется в Звенигород, во многом благодаря усилиям Александра Колосова, который набрал 26 очков и сделал 16 подборов.
22-05-2013

Лубкивский: Мы сможем провести Евробаскет-2015 и в четырех городах

Директор чемпионата Европы по баскетболу 2015 года Маркиян Лубкивский объяснил, каким образом будет происходить отбор в финальный реестр городов-участников турнира.

Как сообщил Маркиян Лубкивский, на данный момент окончательно определен лишь круг городов-претендентов на проведение Евробаскета-2015. Это Харьков, Донецк, Киев, Львов, Одесса и Днепропетровск.